Ultra Controlo Biblioteca de gases medicinales

Industria

ULTRAOX VSA: especificaciones y modelos

ULTRAOX VSA es una planta de oxígeno industrial que utiliza adsorción por oscilación de vacío con una zeolita especial para entregar grandes caudales de oxígeno a baja presión.

Se suministra sobre bastidor (skid) o en contenedor para usos como la acuicultura, el tratamiento de aguas residuales y la minería.

Datos clave de la ficha técnica

  • El sistema entrega oxígeno con una concentración a partir del 75%.
  • El sistema entrega oxígeno con una concentración de hasta el 95%.
  • El oxígeno se entrega a 50 kPa.
  • Las presiones más altas requieren un elevador de presión (booster) de oxígeno adicional, suministrado bajo pedido.
  • El sistema de producción se describe como totalmente libre de aceite.
  • El punto de rocío del oxígeno es inferior a menos 50 °C a presión atmosférica.
  • La planta se suministra como sistema sobre bastidor o en contenedor.
  • La planta puede sustituir sistemas criogénicos con tanques de oxígeno líquido o actuar como suministro principal.
  • Los datos de rendimiento se basan en metros cúbicos estándar a 15 °C.
  • Los datos de rendimiento se basan en un 40% de humedad relativa.
  • La alimentación es trifásica de 50 Hz; otras alimentaciones, bajo pedido.
  • Los datos de consumo energético tienen una tolerancia de más o menos 5%.
  • Los datos de pureza pueden variar hasta un 2%.

Modelos

MODELOCaudal 90% (m3 / h)Caudal 90% (kg/h)Caudal 93% (m3 / h)Caudal 93% (kg/h)Consumo energético 90% (50Kpa/kW)Consumo energético 90% (800Kpa/kW)
ULTRAOX VSA 1802215,41812,6912
ULTRAOX VSA 3004229,430211822
ULTRAOX VSA 6007250,460423040
ULTRAOX VSA 90010875,690634560
ULTRAOX VSA 1200144100120846075
ULTRAOX VSA 180021615118012690120
ULTRAOX VSA 2400288201240168120150

Valores tal como figuran en la ficha técnica de Ultra Controlo. La ingeniería de Ultra Controlo confirma la configuración de cada proyecto.

Fuentes

Las cifras de Ultra Controlo proceden de sus fichas técnicas. Los datos de terceros se leyeron en la fuente en la fecha indicada.

Revisado: · Ingeniería de Ultra Controlo · Versión Markdown

Relacionado