Ultra Controlo Biblioteca de gases medicinais

Indústria

ULTRAOX VSA: especificações e modelos

O ULTRAOX VSA é uma central de oxigénio industrial que usa adsorção por variação de vácuo com um zeólito especial para fornecer grandes caudais de oxigénio a baixa pressão.

É fornecido sobre estrutura metálica (skid) ou em contentor para utilizações como a aquacultura, o tratamento de águas residuais e a mineração.

Factos principais da ficha técnica

  • O sistema fornece oxigénio com uma concentração a partir de 75%.
  • O sistema fornece oxigénio com uma concentração até 95%.
  • O oxigénio é fornecido a 50 kPa.
  • Pressões mais altas exigem um sobrepressor (booster) de oxigénio adicional, fornecido a pedido.
  • O sistema de produção é descrito como totalmente isento de óleo.
  • O ponto de orvalho do oxigénio é inferior a menos 50 °C à pressão atmosférica.
  • A central é fornecida como sistema sobre estrutura metálica (skid) ou em contentor.
  • A central pode substituir sistemas criogénicos com reservatórios de oxigénio líquido ou funcionar como alimentação principal.
  • Os dados de desempenho baseiam-se em metros cúbicos normalizados a 15 °C.
  • Os dados de desempenho baseiam-se em 40% de humidade relativa.
  • A alimentação elétrica é trifásica a 50 Hz; outras alimentações a pedido.
  • Os dados de consumo de energia têm uma tolerância de mais ou menos 5%.
  • Os dados de pureza podem variar até 2%.

Modelos

MODELOCaudal 90% (m3 / h)Caudal 90% (kg/h)Caudal 93% (m3 / h)Caudal 93% (kg/h)Consumo de energia 90% (50Kpa/kW)Consumo de energia 90% (800Kpa/kW)
ULTRAOX VSA 1802215,41812,6912
ULTRAOX VSA 3004229,430211822
ULTRAOX VSA 6007250,460423040
ULTRAOX VSA 90010875,690634560
ULTRAOX VSA 1200144100120846075
ULTRAOX VSA 180021615118012690120
ULTRAOX VSA 2400288201240168120150

Valores tal como impressos na ficha técnica da Ultra Controlo. A engenharia da Ultra Controlo confirma a configuração de cada projeto.

Fontes

Os números da Ultra Controlo vêm das suas fichas técnicas. Os factos de terceiros foram lidos na fonte na data indicada.

Revisto: · Engenharia da Ultra Controlo · Versão em Markdown

Relacionado